- Руководитель или его заместитель должны оказать первую медицинскую помощь пострадавшему и доставить его в больницу
- Если пострадали несколько человек или сотрудник умер от полученных травм, работодатель обязан в течение суток оповестить:
- территориальное отделение Государственной инспекции труда
- прокуратуру
- территориальное отделение Социального фонда
- отраслевое ведомство
- Сформировать комиссию, которая опросит пострадавшего и свидетелей. Комиссия должна выяснить, кто виноват в травме и как не допустить подобных травм в будущем
- Провести расследование и составить акт. Если травма лёгкая, на расследование даётся 3 дня, если тяжёлая — 15 дней. Пострадавший или его законный представитель имеют право участвовать в расследовании, знакомиться с документами, доказательствами, свидетельствами
По результатам расследования комиссия составляет акт о несчастном случае на производстве, если будет сделан вывод, что травма действительно получена на рабочем месте. В акте фиксируются обстоятельства несчастного случая, устанавливаются причины произошедшего и виновные в этом
Работодатель обязан вручить пострадавшему или его представителю заверенную копию акта в течение 3 дней