Подать заявление на снятие автомобиля с учёта можно на Госуслугах или в подразделении ГИБДД
Как подать заявление на Госуслугах
- Перейдите к услуге. Подать заявление может только владелец, на которого зарегистрирован автомобиль. Понадобится подтверждённая учётная запись
- На шаге «Кем вы являетесь» укажите «Текущим или бывшим собственником ТС», а затем выберите автомобиль из списка. Укажите, что хотите снять с учёта при уничтожении, гибели или утилизации автомобиля
- Проверьте ваши данные и сведения об автомобиле
- Если хотите сохранить номера и зарегистрировать с ними другой автомобиль, укажите это при подаче заявления. Старые номера можно сохранить за собой на срок до 1 года
- Прикрепите фото или скан документа, подтверждающего гибель, уничтожение или утилизацию автомобиля. Это может быть акт, свидетельство, протокол или справка
- Запишитесь на приём в подразделение ГИБДД
- Посетите подразделение ГИБДД для подачи оригиналов документов
Снять автомобиль с учёта после утилизации, гибели или уничтожения