Как снять автомобиль с учёта после утилизации, гибели или уничтожения

Подать заявление на снятие автомобиля с учёта можно на Госуслугах или в подразделении ГИБДД

Как подать заявление на Госуслугах

  1. Перейдите к услуге. Подать заявление может только владелец, на которого зарегистрирован автомобиль. Понадобится подтверждённая учётная запись
  2. На шаге «Кем вы являетесь» укажите «Текущим или бывшим собственником ТС», а затем выберите автомобиль из списка. Укажите, что хотите снять с учёта при уничтожении, гибели или утилизации автомобиля
  3. Проверьте ваши данные и сведения об автомобиле
  4. Если хотите сохранить номера и зарегистрировать с ними другой автомобиль, укажите это при подаче заявления. Старые номера можно сохранить за собой на срок до 1 года
  5. Прикрепите фото или скан документа, подтверждающего гибель, уничтожение или утилизацию автомобиля. Это может быть акт, свидетельство, протокол или справка
  6. Запишитесь на приём в подразделение ГИБДД
  7. Посетите подразделение ГИБДД для подачи оригиналов документов

Снять автомобиль с учёта после утилизации, гибели или уничтожения

Найти ГИБДД

Чем различаются утилизация, гибель и уничтожение автомобиля

Как сохранить номера перед продажей