Если у второго участника ДТП нет приложения «Госуслуги» или «Госуслуги Авто»
и технической возможности его установить — оформить аварию можно на одном устройстве.
Достаточно, чтобы у одного участника было установлено приложение, а у другого была подтверждённая учётная запись на Госуслугах
Для оформления понадобятся полисы ОСАГО — ваш и второго участника
Не перемещайте ТС — они должны стоять так же, как в момент ДТП
Как оформить европротокол
- В приложении:
- «Госуслуги Авто» — перейдите в раздел «ДТП»
и нажмите
«Оформить ДТП» - «Госуслуги» — спросите Робота Макса о европротоколе.
Он поможет быстро
приступить к оформлению
- «Госуслуги Авто» — перейдите в раздел «ДТП»
- Выберите «Начать электронный европротокол»
- Ознакомьтесь с условиями оформления европротокола и суммой страхового возмещения
- Укажите разногласия между вами и вторым участником ДТП, если они есть
- Ответьте «Нет» на вопрос, есть ли у второго участника ДТП приложение
«Госуслуги» или «Госуслуги Авто» - Проверьте ваши контакты и данные водительских прав
- Укажите данные ТС обоих участников
- Укажите информацию о ДТП: время, место, расположение и повреждения ТС
- При необходимости сделайте фотофиксацию повреждений ТС
- Вместе со вторым участником составьте схему ДТП в приложении или сфотографируйте бумажную
- Проверьте заполненное вами электронное извещение и направьте на подпись второму водителю,
который
подтвердит участие в ДТП через Госуслуги — отсканировав QR-код с экрана вашего
телефона - Получите номер электронного извещения о ДТП — с ним обратитесь в свою
страховую
за компенсацией ущерба. Не разъезжайтесь со вторым участником, пока не дождётесь
номера
извещения